Бесплатно
Подожди, не торопись уходить!
Получи БЕСПЛАТНЫЙ ПОДАРОЧНЫЙ номер журнала
Калейдоскоп

Подпишись на ежемесячный БЕСПЛАТНЫЙ журнал ViArt –kaleidoscope

Книга

И мы расскажем Вам много интересного

Заполните форму и получите Подарочный номер !
#

Воскресенье, 29 Янв 2012 в 18:06

Заметка 5 «Жираф большо-о-ой!»

Автор: admin

 Как известно – Жираф большо-о-о-ой ему видней!.. И правда большой, И у него така-а-ая шикарная  панорама из его личной фазенды открывается, что можно только позавидовать. Впрочем по  порядку.

фото автора

фото автора

жирафики в своем вольере

жирафики
в своем вольере

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗООПАРК — как много в этом слове у нас от детства, как часто мы просили своих родителей  сводить нас на заезжих, измученных зверей. Но даже и тогда, глядя на мечущегося льва, или волка  в клетке, мы понимали,  что мир чудесен и разнообразен. Хотя лично у меня, по мере моего  взросления такие зоопарки  кроме жалости  к его обитателям, никаких эмоций больше не  вызывали.  Печальные, голодные, злые звери смотрят на тебя через прутья своего пожизненного заточения и думают наверное про тебя  то что принято завуалировать зуммером ПИ-ПИ-ПИ!.

Ну и правильно думают, вот и поделом.

фото автора

центральный вход в зоопарк
фото автора

Zoo Animals Receive Christmas Treats

фото с сайта
Tarongo Zoo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Сиднее два зоопарка, в один из них мы и  отправились в прохладный  денек.  Чтобы  сократить свой маршрут от дома до  зоопарка, мы бросили  машину на  ближайшей пристани и морским путем  отправились на  встречу  с детством.  Я  конечно ожидала что не увижу здесь  голодных и  злых  животных в тесных  вольерах. Но что они вот — ТАК ХОРОШО  живут! …..!!?

Зоопарк Торонго «Tarongo Zoo» –  знаменитейший и старейший зоопарк    Сиднея. Открыт во все дни в году (даже в  Рождество) с 9 утра до 5 вечера.    Билет  взрослым  стоит– 41$; детям от 4-х лет –  20$. За такое  удовольствие которое там  предлагается, это совсем не дорого. «Таронга» в переводе с языка аборигенов значит «Красивый вид». Официально эту красоту открыли аж  7 октября 1916 г.

Пока живее всех живых провозглашал: «Коммунизм — это есть советская власть, плюс электгофикация всей стганы…».  Буржуи  в это время зоопарки строили. Молодцы!

фото автора

фото автора

Расположен Торонго на горе, и всё путешествие  предлагается начать с самой его    вершины, так  удобней лавировать по лабиринтам дорожек, хотя можно и снизу    путешествовать. Но мы  выбрали первый предложенный маршрут.  Поэтому  с  корабля на бал, мы попали с помощью  фуникулера на самую вершину.  При  подъеме интересно было наблюдать как под нами  прохаживаются слоны,  обнимаются шимпанзе, бегемотики животики чешут  и прочие обитатели  черте  чем занимаются в своем цивилизованном зверинном  общежитии, совершенно не  обращая  никакого внимания на летающие над ними объекты.

И так, мы прибыли в точку А, где купили билеты, нам выдали карту на которой  очень подробно и понятно обозначены маршруты парка. Согласно документу мы  отправились знакомиться с местными жителями. Первые, кого мы лицезрели,  были господа  пресмыкающиеся, всякого рода ползучие, прыгающие,  жужжащие  и просто отвратительные существа в виде паучков и тараканов.

 

 

Taronga-Zoo2

фото автора

Надо сказать, что весь зоопарк архитектурно продуман до мелочей. Для  каждого    обитателя свой райский уголок, где по-моему не только всё по  фен-шую  расположено, но и астрологическими и прочими умными  науками.  У каждого  обитателя нужное освещение, утепление,  охлаждение, растения, водоемы,  коряги, камешки, песочек. Домики для укрытия выполнены в  стиле аля-  натурель. Короче здорово! Горные козлы например скачут как и положено по    скалам, вернее по одной большой скале но просматриваемой зрителями со всех    сторон, слоны как  в саване, морские котики как на морском побережье.

Весь зоопарк Таронго разделен на восемь зоогеографических секций, где проживают более 2600  животных на 21 Га., что делает его конечно одним из крупнейший зоопарков мира.  Животные  размещены в разного рода выставках. Среди них например Австралийские животные:

 

 

  •  «Заболоченные места Австралии» с черношеим аистом, австралийским журавлем, пеликаном, королевской колпицей, тихоокеанской черной уткой и мн. др.
  • «Прогулки по Австралии» с болотным валлаби, красным кенгуру, эму и др.
  • «Дом утконоса» с самим утконосом, южным вомбата и кенгуровой крысой.
  • «Ночная жизнь Австралии» с тигровой сумчатой куницей, длинноносым бандикутом, поторуу, кольцехвостым опоссумом, белкой-летягой и др.
  • «Великие Южные моря» с морским леопардом, калифорнийским морским львом, австралийским пеликаном, малым пингвином и др.

Итак в общем со всеми восьми географическими зонами.

IMG_2474

фото автора

IMG_2479

вид с птичьего театра
фото автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У пернатых нам продемонстрировали несколько огромных ручных птиц  в  полете. Огромная открытая трибуна в виде амфитеатра с шикарным  видом на побережье служит своеобразным летательным подиумом.  Начинается шоу с того что сначала зрители занимают места в зоотеатре,  затем под аплодисменты выходит смотрящий (за этими самыми  птичками) долго и нудно чего то рассказывает, затем по сценарию как и  положено выпускают звезду, то-есть  птичек из вольеров, и они прямо над  вами нарезают несколько кругов что бы вы могли насладиться всей  прелестью оперения и умению надменно лавировать над проблемными  существами внизу. Странно но птички дефилируют  по специальной  траектории (в акурат над трибунами),  не улетая дальше заданной  местности.  Затем демонстрировались жизненные навыки пернатых  например: орел брал камень и разбивал им яйцо, съедал его конечно с большим аппетитом, снова делал круг над зрителями и увидев вновь подложенное яйцо кидался на него, примерно так-же как мы бы кинулись на пухлый, кем то забытый бумажник. Интересно что при таком мощном клюве как у орла, он как истинный аристократ делал это не носом а «столовыми приборами» в виде камня.

фото автора

фото автора

фото автора

фото автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В морском театре  оборудованной так-же трибуной и сценой  нам показали морских котиков больших и маленьких, и то, что они в природе умеют делать. Кататься с горки (например как в природе скатываясь с небольшой скалы, ловить в воздухе рыбу, хлопать как в ладоши ластами и прочая дребедень). Но можно было на них просто полюбоваться и вне сцены, в их большом морском бассейне как они ловко выпрыгивают из воды, так же хлопают в «ладоши» и греются на солнышке.

У слоновьева заведения было немного по-людски окультурено. То есть большие каменные  загоны, где они ночуют, для игр покрышки от колес на столбах привязаны, небольшой прудик с водопадом для купания. А для людей, чтобы интересней было наблюдать, есть смотровая площадка не только с земли, но и с воздуха.

фото автора

фото автора

смотровая вышка над слонами

смотровая вышка над слонами
фото автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При желании, можно подняться на вышку прямо над ними, и уже с наблюдательного пункта  часами отслеживать жизнь лопоухих на всей отведенной им территории. Мне только непонятно  было, зачем прямо напротив вольера  со слонами сделали кафе (видимо для гурманов) поскольку  запашок  там ещё тот. Хотя к моему удивлению пара замерзших китайцев там всё-таки чего-то  ели. Видимо у них насморк или того хуже Аносмия  (потеря обоняния).

Еще мне понравился независимый житель зоопарка гордый павлин, который несидел в вольере, а  совершенно свободно расхаживал по всей территории между посетителями. В руки не давался, но  и не убегал, важно вышагивал по тротуару заметая шикарным хвостом следы своего пребывания.

DSC00373

фото автора

SAM_0520

независимая птичка
фото автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Весь зоопарк хоть и расположен на горе, но дорожки в любых его  направлениях,  будь то тропический лес или водные жители, все  приспособлены для инвалидов,  мамочек с колясками и прочих  маломобильных граждан. Гуляя по тротуарам о  неудобствах  передвижения даже не задумываешься,  хочешь спуститься под воду  и  под водой понаблюдать обитателей морской пучины, пожалуйста на лифт.  Хочешь посмотреть  как гориллы в домике от солнца спрятались и спят себе там,  не обращая внимания на зрителей,  тоже пожалуйста. Заходишь в тоннель а там стеклянная стена имеется, где видна вся  внутренность домика. В общем рассказывать можно бесконечно, описывая мельчайшие детали, но  лучшего восприятия чем самим посмотреть на всё это — просто нет.

IMG_2423

фото автора

IMG_2522

фото автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надо сказать что этот зоопарк служит не только на потеху зрителям в качестве развлекухи, но и  для научных и образовательных программ.

В этом году на Рождество смотрители зоопарка решили сделать  новогодние подарки своим  питомцам.  В честь рождества зверей  угостили  фруктами и сладостями, а их вольеры украсили  новогодней  атрибутикой. Лакомства не просто насыпали в кормушки а спрятали в  красивые  упаковки, поэтому зверюшкам приходилось свои лакомства  добывать при помощи когтей и зубов.

После таких Рождественских  подарков в зоопарке произошло одно  необычное событие. Один из  сотрудников зоопарка косил траву, и вдруг из близлежащего пруда выскочил крокодил, который  схватил газонокосилку и  утащил ее в воду. Видимо новогодние сюрпризы так понравились  обитателям, что местный  крокодил потребовал продолжение банкета. К счастью, никто из сотрудников зоопарка не пострадал.

фото с сайта Tarongo Zoo

фото с сайта
Tarongo Zoo

И хотя зеленый в результате своей атаки потерял несколько зубов, он ещё долгое    время  продолжал бдительно следить за своей «добычей». Такая  предусмотрительность  животного  вызвала новую проблему — как вернуть  машину. В конце концов, охранники зоопарка заманили  животное подальше от  косилки и казенный инвентарь торжественно вернули правообладателю.  Кстати,  пятидесятилетний крокодил по имени Элвис, был помещен в зоопарк именно из-за  своего  плохого поведения. Когда он был на свободе, то очень любил хватать  зубами проплывающие  мимо него лодки, после чего был изловлен и посажен в  зоопарк на пожизненное.

anna kengu 4

фото Anna Kengu

Разного рода истории о животных  Австралии  с некоторой периодичностью  появляются как в  прессе так и на  телевидении. Вот недавно местные СМИ  смаковали случай с одной изрядно  подвыпившей туристкой из Израиля.  Большой кенгуру воспользовавшись «беспомощным состоянием» дамы и  тем что её муж отлучился  ненадолго. Выпрыгнул из зарослей и в прямом смысле «надругался» над ошалевшей от такой наглости дамой. После таких действий каждый уважающий себя джентльмен просто обязан был — бы жениться, но подобный субьект завидев на горизонте возвращающегося соперника тут же ретировался и скрылся в зарослях. Вот наглец!

 

 

фото с сайта Торонго

фото с сайта
Tarongo Zoo

 

 

А ещё недавно детеныша морского котика обнаружила на своем диване в  гостиной  потрясенная Аннета Своффер из Новой Зеландии, дом которой  расположен в  нескольких сотнях метрах от гавани около дороги с оживленным движением.  Морской котик проник в дом через дверцу для кошки и устроился на диване со  всем возможным  комфортом. Как он там очутился?  Об этом история умалчивает.

 

 

 

 

 

2012-03-09 00.42.59 Я кстати тоже как верный ГРИНПИСовец со стажем, (с детства мною подбирались с  улицы  все  лишаивые и голодные кошки и собаки) приобрела себе питомца —  черного кота. Как написано в его  паспорте он помесь породы Менкун и ещё какой-  то. Когда мы брали этого котенка его «природная  национальность» мне не о чем не  говорила, да я и не задумывалась. Кот он и в Африке кот. Но  когда мы выяснили  что эта порода котов тяжеловесов и они достигают до 10-15 кг веса, мы с  мужем  конечно посмеялись и затылки почесали. Но дело сделано, кот теперь наш, и мы  его любим. Не знаю как дело пойдет дальше, но ему сейчас 10 месяцев а он уже  5,500 весит и высотой 35 см в холке. Такая маленькая пантера по дому носиться  иногда переворачивая большие вазоны с цветами. Кот конечно красавчик с  большими желтыми глазами, лоснящейся черной шерстью, в развернутом виде  занимает пол дивана. Играть с ним здорово, больших хлопот особо не доставляет.  Сидите на диване кидаете мячик, он радостно бежит за ним ловит и в зубах  приносит его вам обратно кладя добычу прямо в руки, даже апорт говорить необязательно. И так может продолжаться очень долго. В общем как собака, и кликуха у него подходящая. Мы его Бакс прозвали, в миру просто Бася, в официальных случаях Баксерман. Вас конечно интересует как мы его кормим? Самое любопытное, но кормешка обыкновенная, два раза в день утром и вечером по небольшому пакетику вискас, иногда прикладываю кошачьих сухариков, иногда один раз в день даю сырое, специальное мясо для кошек из кенгуру или говядины и прочей животноводческой продукции. Мои прежние российские кошки ели не меньше и не хуже но такого активного прироста не наблюдалось не за одним питомцем.

Вот пожалуй и всё на сегодня.

С приветом из Австралии Виктория Артикова.

28.01.2012 г.

DSC00396

DSC00414

DSC00410

топир

IMG_2480

IMG_2430

 

 

 

 

 

IMG_2419

DSC00367

DSC00362

DSC00359

 

 

 

 

 

DSC00358

DSC00392

DSC00353

SAM_0539

фото автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC00439

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получай новые статьи об Австралии себе на почту! Введи свой e-mail :

 

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Всем Привет!

Для начала давайте познакомимся.

Меня зовут Виктория.

Я рада приветствовать Вас на моем блоге!  Большой опыт работы в социокультурной деятельности, сподвиг меня на создание своего клуба во всемирной паутине.  Меняются времена, нравы, предпочтения, но творчество - которое живет в нас - неизменно. Мы пишем стихи, картины, сочиняем музыку, поем песни, мечтаем о сцене, о признании.  Ну что-же, хорошее желание! Поэтому в долгий ящик наше желание откладывать не будем! А именно сегодня, сейчас, заявим о себе всему миру.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

 

Бесплатный журнал

ЗАРЕГИСТРИРУЙСЯ и получи доступ к журналу

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Фотошоп с нуля в видеоформате

Экстремальный Курс Гитары Для Новичка

Видеокурс «Мастер Web-дизайна»

Архивы

Это для тебя

Счетчик

ТОП 100